中央候补委员王宏职务有调整(图/简历)

7月20日,据人社部网站消息,国务院任免国家工作人员。其中,任命王宏为自然资源部副部长。

王宏此前任自然资源部党组成员、国家海洋局局长。是十九届中央候补委员。

据官方简历,王宏生于1963年5月,长期在国家海洋局工作,享受国务院政府特殊津贴。

王宏1985年毕业于山东海洋学院(现中国海洋大学),毕业后进入国家海洋局,历任国家海洋信息中心副主任、主任、国家海洋局办公室(财务司)党委书记兼副主任(副司长)等职。

2004年,王宏任国家海洋局党组成员、人事司司长,2006年出任国家海洋局副局长,任职长达9年。

2015年任原国土资源部党组成员、国家海洋局局长、党组书记、中国海警局政委。

2018年机构改革后,王宏任自然资源部党组成员、国家海洋局局长。

国家海洋局成立于1964年,作为国务院机构的国家海洋局当时由海军代管。后为国务院下设的统筹规划管理全国海洋工作的政府职能部门,是国务院直属机构。

1993年,国务院决定国家海洋局由国家科学技术委员会管理。1998年国务院机构改革,将国家海洋局作为国土资源部的部管国家局。2013年,国务院重新组建国家海洋局,由国土资源部管理。国家海洋局以中国海警局名义开展海上维权执法,接受公安部业务指导。

2018年国务院机构改革,组建自然资源部,自然资源部对外保留国家海洋局牌子。将国家海洋局的海洋环境保护职责整合,组建生态环境部;将国家海洋局的自然保护区、风景名胜区、自然遗产、地质公园等管理职责整合,组建中华人民共和国国家林业和草原局,由中华人民共和国自然资源部管理;不再保留国家海洋局。

王宏简历

王宏,男,汉族,1963年5月生,山东青岛人,1994年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作,研究生学历,工学博士,享受国务院政府特殊津贴。

1981年9月至1985年7月在山东海洋学院物理海洋与海洋气象系物理海洋专业学习;

1985年7月至1994年3月任国家海洋局海洋科技情报研究所、国家海洋信息中心助理工程师、工程师;

1994年3月至1995年4月任国家海洋信息中心遥感室副主任;

1995年4月至1997年1月任国家海洋信息中心科技处副处长、处长(1995年7月任高级工程师);

1997年1月至1999年9月任国家海洋信息中心副主任(1997年10月任正高级工程师);

1999年9月至2001年12月任国家海洋信息中心主任(正局级)(1999年7月至2001年7月在青岛海洋大学环境科学专业在职学习,获工学硕士学位);

2001年12月至2004年7月任国家海洋局办公室(财务司)党委书记兼副主任(副司长)(正局级);

2004年7月至2004年9月任国家海洋局党组成员、办公室(财务司)党委书记兼副主任(副司长);

2004年9月至2006年3月任国家海洋局党组成员、人事司司长;

2006年3月至2007年8月任国家海洋局副局长、党组成员、人事司司长;

2007年8月至2015年1月任国家海洋局副局长、党组成员(2001年9月至2008年6月在中国海洋大学海洋环境学院环境科学专业在职研究生学习,获研究生学历、工学博士学位;2008年11月至2009年1月在中央党校第44期省部级干部进修班学习;2012年9月至2012年11月在国防大学国防战略研究班学习);

2015年1月至2018年3月任国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记、中国海警局政委;

2018年3月任自然资源部党组成员、国家海洋局局长;

2020年7月任自然资源部副部长;

中共十九届中央候补委员。

上一篇:疫情期间乌鲁木齐各类患者分类救治
下一篇:律师回应温州女企业家被男友殴打死亡:案件疑点重重

欢迎扫描关注我们的微信公众平台!

欢迎扫描关注我们的微信公众平台!